Электронный сертификат для инвалида в 2021 году
Согласно федеральному закону о внедрении электронного сертификата гражданин сможет приобрести необходимое техническое средство реабилитации (ТСР) с подходящим именно ему функционалом. Закон об электронном сертификате для инвалидов вступает в силу осенью 2021 года.

Что такое электронный сертификат для инвалидов

Электронный сертификат для инвалидов представляет собой цифровую реестровую запись о праве человека на такую покупку. Она содержит сведения о праве инвалида 1, 2, 3 группы на самостоятельную покупку отдельных видов товаров, работ, услуг за счёт средств соответствующего бюджета и прописанных в индивидуальной карте реабилитации.

Для чего нужен электронный сертификат инвалиду

Электронный сертификат для инвалидов в 2021 году позволяет решить задачу компенсации за самостоятельно приобретённое средство реабилитации.

Кто может получить электронный сертификат на покупку технического средства реабилитации инвалидов

Электронный сертификат на технические средства реабилитации смогут получить инвалиды, для которых предусмотрено выделение соответствующих технических средств программой реабилитации. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается и утверждается медико-социальной экспертизой одновременно с признанием гражданина инвалидом.

Как устанавливается размер сертификата для инвалидов

Сумму, на которую будет выдаваться электронный сертификат, определит Правительство РФ. У каждого технического средства из федерального перечня будет своя стоимость. Электронный сертификат должен позволить приобрести в рознице изделие рекомендованного базового функционала.

Как воспользоваться электронным сертификатом

К карте «МИР» будет привязана сумма компенсации за конкретное техническое средство реабилитации (ТСР), предусмотренное в программе реабилитации инвалида. Использовать электронный сертификат на ТСР можно будет в любом магазине, а также при покупке онлайн. Потратить деньги по сертификату для инвалида можно только на то средство реабилитации, которое предписано человеку.

Преимущества использования сертификата

- позволяет самостоятельно выбирать в магазине средства реабилитации,

- если стоимость выбранного оборудования превышает сумму начисленных баллов, разницу можно доплатить из собственных средств,

- совершить покупку можно в любом магазине - участнике программы.

Ограничения при использование электронного сертификата в 2021 году

- использовать сертификат можно исключительно на приобретение технического средства реабилитации, рекомендованного программной реабилитации,

- зачисленные на карту МИР баллы нельзя перевести в наличные деньги.

Ожидается, что к концу 2021 году появится также электронный каталог всех возможных технических средств реабилитации с фотографиями, описанием, информацией о производителях и точках продаж. Также, в дальнейшем, можно будет покупать протезы, трости и другие средства реабилитации, сделанные на заказ.

Комментировать

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии